Соленость Атлантического океана

Атлантический океан является самым соленым из всех океанов. Содержание солей в его водах в среднем составляет 35,4%. Это больше, чем соленость Индийского, Тихого и Северного Ледовитого океанов. Распределение солености зональной является не всегда. Она во многом зависит от нескольких причин: режима и количества атмосферных осадков, притока вод из иных широт с течениями, испарения, количества пресных вод, которые доставляются реками.

Наиболее высокая соленость приходится на тропические широты (по Гембелю) – 37,9%. В Южной Атлантике между 20 и 25 градусами южной широту, в Северной – между 20 и 30 градусами северной широты. Здесь преобладает пассатная циркуляция, испарение составляет слой в три метра, мало осадков. Сюда почти не поступает пресных вод. Немного больше соленость наблюдается и в умеренных широтах в Северном полушарии, куда устремляются все воды Северно-Атлантического течения.

В приэкваториальных широтах соленость составляет 35%. Здесь наблюдается изменение солености с глубиной. Так, она составляет 35% на глубине 100-200 метров. Этому способствует подповерхностное течение Ломоносова. Установлено, что в ряде случаев соленость на глубине не совпадает с соленостью поверхностного слоя.

Данный показатель резко снижается при встрече Лабрадорского течения и Гольфстрима. Здесь соленость на незначительном расстоянии падает до 31-32%. Интересная особенность Атлантического океана – существование подземных пресных вод – так называемых субмаринных источников (по И.С.Зецкеру). Давно уже один из них хорошо известен морякам. Он находится восточнее полуострова Флорида, где пополняют запасы пресной воды корабли. Эта пресная часть в соленом океане охватывает 90 метров. Вода бьет на глубине 40 метров и поднимается на поверхность. Типичное явление разгрузки источника в границах тектонических нарушений или областях развития карста. Если напор подземных вод больше давления столба морской воды, начинается разгрузка – излияние на поверхность подземных вод.

сследование субмаринных источников лишь в начале.

Comments are closed.

Поиск

Статистика