Пуэрто-Риканская впадина

Очень часто слышим название чего- либо и думаем, что хорошо знаем, но на самом деле мы ничего не знаем об этой впадине, к примеру.

Глубоководный желоб, глубина составляет 8380метров. Впадина образованна на границе литосферных плит, которые идут друг на друга это карибская плита и североамериканская плита. Причем карибская плита больше и подминает под себя североамериканскую. Они и создают разлом с такой огромной глубиной. Длится впадина 800километров, а ширина составляет от 80до 100 километров. Самая глубокая точка «глубина Милуоки» название дали в честь корабля, который обнаружил это место.

Рядом с ней находятся Пуэрто-Рико. Доминиканская республика, виргинские острова. Впадина опасно тем, что она создает подземные толчки, которые могут достигать до 8.0  магнитуд. Сейчас с жителями проводится просветительская работа, которая должна подготовить их к возможным землетрясениям. Так как местные жители даже не подозревают, что живут практически в эпицентре впадины. Конечно, последние толчки датированы 1953 годом, но это не исключает новой угрозы. Самое сильное землетрясение зафиксировано в 1787 году и составило 8.1 магнитуд.

От толчков могут пострадать полностью все окружающие впадину страны. Не всегда сейсмические службы в силах предупредить жителей о приближении толчков. Поэтому жители прибывают в страхе. Но все  же жизнь не остановилась, и мы продолжаем жить говорят местные жители.

Так что при выборе туристических путевок задумайтесь, в каком районе вы будете отдыхать. Вдруг рядом окажется сейсмоопасная впадина, которая как раз в ваш отпуск захочет потрясти в приличное количество магнитуд.

Comments are closed.

Поиск

Статистика