Это интересно


  1. 1. Что представляет собой океаническое дно?

Топография океанического дна очень разнообразна. На дне океанов имеются горные вулканические системы. Они указывают места, где возникли континентальные плиты. Океанические глубины возникли в тех местах, где при движении плит одна надвинулась на другую и разрушилась. Вулканы, поднявшиеся с океанического дна над поверхностью, образовали острова.

  1. 2. Что такое океанические течения?

Океанические течения – это движение теплой и холодной морской воды через массы вод с другой температурой. Вертикальные течения возникают потому, что холодная воду опускается ниже теплой. Затем она перемещается вдоль дна, становясь подводным течением. Причиной поверхностных течений является ветер.

  1. 3. Почему происходят приливы и отливы?

Притяжение Луны заставляет воду на Земле собираться к тому меридиану, над которым она находится. То же самое происходит и на противоположной стороне Земли. А поскольку Луна огибает Земля за 24 часа 50 минут, то на нашей планете за это время происходит два прилива и отлива.

  1. 4. Почему образуются волны?

Ветер над морем увлекает за собой воду. При этом ее частицы приходят в вертикально-круговое движение. Это и порождает волы, которые распространяются на большие расстояния.

  1. 5. Являются ли приливы причиной приливных волн?

Нет, прилив не причина приливной волны! Приливная волна возникает в результате сильнейших возмущений в море. Извержения подводных вулканов, подводные землетрясения или обвалы в море могут породить разрушительную волну, которая может пройти полмира. Такие волны называют цунами. Таким образом, получается, что приливы не имеют к цунами никакого отношения.

Comments are closed.

Поиск

Статистика