Большая голубая дыра

Она располагается в центре Белизского барьерного рифа в Атлантическом океане.

Почему так сильно назвали? Просто потому что данная подводная пещера имеет точные границы. По цвету воды кажется, что ее глубина сотни километров, но на деле всего 120 метров. Появилась данная пещера более 200 миллионов лет назад во время ледникового периода. Тогда воды было меньше в океане и поэтому ее определили, как известняковая пещера. Позже она была обрушена из-за подъема уровня воды. Причины этой теории висят до сих пор в пещерах – это сталактиты. Первым обнаружил ее Жак Ив Кусто он же и выдвинул теорию этой большой голубой дыры. Так же великий исследователь включил в 10 лучших мест для дайвинга.

Так же существует версия, которая предполагает что это некий сосуд, в котором люди что-то хранили. Причиной так думать послужило то, что в трех мерной проекции стенки сосуда выглядят слишком ровно для случайного образования. Так же форма выглядит как большой цилиндр.

Однако это все же маловероятно, потому что при погружение на дно были обнаружены входы и выходы, видимо пещеры соединялись друг с другом. В одном из таких проходов были обнаружены несколько скелетов, видимо это заблудившиеся дайверы которые так и не смогли выбраться от туда. Вообще для дайверов на дне ниже 30 километров нет ничего привлекательного. Причина всему то, что там отсутствует циркуляция воды, и поэтому нет достаточно кислорода.

Вид сверху завораживает потому что, кажется, что она бездонна и очень опасна. Но погрузившись можно почувствовать приятную смену температуру и множество различных представителей подводного мира. Но на глубине жизни нет как я уже говорил, так что нырять на дно нет смысла.

Comments are closed.

Поиск

Статистика