Большая голубая дыра

Большая голубая дыра — уникальное природное явление, подводная чашеобразная пещера, которая находится в самом центре атолла Белизского барьерного рифа в Атлантическом океане. Удивительное природное образование имеет четкие границы светлой и темной воды, глубина чаши составляет примерно 120 метров. Считается, что эта дыра была образована в ледниковый период, а значит — ей около 200 миллионов лет! Известняковые пещеры были размыты водой, в результате и была образована эта удивительная чаша-дыра.

Интересно то, что внутри этой дыры находится множество полуразрушенных пещер, в которых до нашего времени сохранились висящие сталактиты. Большая голубая дыра является любимым местом погружения профессиональных дайверов.

Сама дыра имеет форму удивительного сосуда, стены достаточно ровные, однако предположения, что этот котлован является рукотворным, опровергают множественные исследования. Примерно на глубине 70 метров находятся входы в подводные пещеры, которые соединяются между собой. Несмотря на то, что Большая голубая дыра входит в десятку самых привлекательных мест для занятий дайвингом, эти пещеры достаточно опасны. Погружение в дыру на глубину более тридцати метров не рекомендовано. Донный мир на дне дыры достаточно скуден — это связано с недостаточным количеством кислорода. Несмотря на это, достаточно посетить эти места и полюбоваться ею с поверхности. Уникальная природная впадина, которая имеет ярко очерченные контуры круга, привлекает сотни профессиональных подводников и исследователей. Большая голубая дыра является одной из самых популярных природных достопримечательностей Атлантического океана.

� х� ��H�h��зуется откосами и плато, которые разделены глубокими ущельями.

Comments are closed.

Поиск

Статистика